Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Городской детский парламент

Городской Детский парламент: с любовью к городу, жизни и людям

    В рамках реализации международной инициативы «Город, дружественный детям» в г. Пинске действует городской Детский парламент. В его состав входят представители 8-11 

классов учреждений общего среднего образования города – активисты, лидеры детских и молодежных общественных объединений, органов школьного самоуправления. Возглавляет парламент Тишкова Александра, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа  № 15 г. Пинска».

Направления деятельности городского Детского парламента: разработка и участие в реализации социальных проектов, направленных на улучшение жизни детей и молодежи города; организация и проведение благотворительных мероприятий; встречи с представителями органов власти, общественных организаций и предприятий города; участие в мероприятиях международной инициативы «Город, дружественный детям»; участие в городских, областных и республиканских мероприятиях для лидеров детских и молодежных общественных организаций.

В рамках работы городского Детского парламента ежемесячно организуются встречи, на которых ребята  обсуждают новые идеи и проекты. Занятия проходят в форме интерактивных занятий, круглых столов, деловых игр, экскурсий, встреч с интересными людьми, представителями местной власти.

Председатель городского Детского парламента Тишкова Александра приняла участие в Национальном детском форуме  «Беларусь – страна возможностей», который прошел в г. Полоцке, где представила опыт работы по реализации детских и молодежных инициатив в        г. Пинске. На форуме был избран президиум Республиканского детского и подросткового парламента, в который вошла Тишкова Александра как председатель комиссии волонтерского движения.  Кривецкий Егор, член городского Детского парламента, стал участником патриотического белорусско-российского проекта «Поезд памяти» (https://p-v.by/news/god-istoricheskoj-pamyati/sredi-uchastnikov-patrioticheskogo-belorussko-rossijskogo-proekta-poezd-pamyati-pinchanin-egor-kriveczkij/).

В течение учебного годы заседания городского Детского парламента проходили не только на базе государственного учреждения «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска», 

но и были выездными.   

 19 ноября 2021 года на базе ГУО «Брестский областной центр инновационного и технического творчества» состоялась диалоговая площадка «Быть патриотом модно!».  В дискуссии приняли участие представители местной власти и член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сачковская Ирина Юльяновна.  В ходе диалоговой площадки юные парламентарии рассуждали на тему патриотизма, представляли свои инициативы и проекты.

В марте прошло совместное заседание городского Детского парламента с детским парламентом Пинского района. В ходе мероприятия ребята смогли обменяться опытом работы, выполнили задания, посетили Музей истории образования г. Пинска, провели с пользой время.

Апрельское заседание прошло на базе Пинского горисполкома, в ходе которого ребята познакомились со структурой местной власти. Была налажена встреча на рабочих местах с сотрудниками ТРК «Пинск» и газеты «Пинский вестник».

Не забывают ребята и своих друзей – учащихся государственного учреждения образования «Пинская специальная общеобразовательная школа-интернат». Положительные эмоции, дружественное общение сопровождали спортландию и соревнования по настольным играм, которые прошли в марте и мае 2022 года.

В рамках благотворительной акции «Чудеса на Рождество» члены Детского парламента организовали сбор канцелярских принадлежностей для детей -  воспитанников детского социального приюта          г. Пинска.

           Особое внимание  члены Детского парламента уделяют организации своего досуга. В канун Нового года они подготовили дискотеку для лидеров детских общественных объединений г. Пинска. А в январе была проведена встреча с выпускниками – членами Детского парламента разных лет.

В 2021-2022 учебном году городским Детским парламентом были реализованы следующие инициативы: благотворительная акция «Помоги бездомному животному», игровая программа и высадка кустов малины в ГУО «Социально-педагогический центр г. Пинска» в рамках городской акции «Сад надежды» (https://p-v.by/news/society/pinsk-prisoedinilsya-k-respublikanskoj-blagotvoritelnoj-akczii-sad-nadezhdy/), трудовой десант в рамках городской добровольной экологической акции «Чистый лес».

Городской Детский парламент – интересное, нужное и важное объединений учащихся г. Пинска. Юные парламентарии  учатся быть полезными обществу, видеть проблемы людей и находить возможности их разрешить. Членам Детского парламента предоставлена возможность принять непосредственное участие в жизни своего города, своими предложениями и решениями сделать жизнь детей и молодежи в городе лучше, интереснее и безопаснее.

Все члены Детского парламента – ребята с активной гражданской позицией. Жизнь в новом для них амплуа находит свой отпечаток. Каждый год – особая веха в истории. Каждый созыв – особая история в жизни ребят, которые связали свою жизнь с Детским парламентом. Нельзя быть равнодушным к тому, что происходит вокруг, нельзя не стараться сделать окружающий мир лучше. Тем более, если ты принял к сердцу девиз городского Детского парламента «С любовью к городу, жизни и к людям!».

Разделы сайта