Задание 3.2. Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в учреждении образования и составить план действий по ее сбережению.
Дата выполнения: январь-март 2024 г.
Целевые группы: учащиеся объединения по интересам.
Этапы выполнения задания и результаты:
- анализ эффективности использования воды в центре.
- поиск возможных путей снижения водопотребления.
- составление плана действий по сбережению воды.
- ознакомление учащихся с планом действий по водосбережению, размещение информации на сайте центра.
После проведения аудита по использованию воды в центре, мы пришли к следующим выводам.
В учреждении вода тратится на хозяйственные нужды и полив растений. Наименьшее количество водопотребления – осень, зима. Наибольшее количество воды расходуется в мае – августе. Это связано с необходимостью полива рассады, растений в теплице, а также сельскохозяйственных культур в открытом грунте в засушливые периоды.
Мы обследовали здание учебного учреждения, выяснили,что в учебных кабинетах и подсобных помещениях иногда немного протекают краны. Определили места, где происходит потеря воды и требуется ремонт кранов.
Для уменьшения потерь тепла был произведен ремонт кранов.

Задание 3.3. Выполнить план действий по рациональному использованию воды в центре, провести ежегодный мониторинг эффективности этих действий.
Отчет о выполнении плана в государственном учреждении «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Пинска»
|
№ п/п
|
Мероприятие
|
Отметка о выполнении
|
|
Создать инициативные группы по и информированию и контролю за сбережением воды
|
Созданы инициативные группы, состоящие из учащихся центра
|
|
Изучить документацию по учету и потреблению воды
|
Изучена документация центра по учету и потреблению воды
|
|
Осуществлять постоянный контроль засостоянием кранов на предмет их закрытия после пользования водой
|
Педагогами дополнительного образования проведено информирование учащихся о необходимости закрытия кранов после пользования водой
|
|
Обеспечить регулярный уход за системой водоснабжения
|
Производится систематическая очистка системы водоснабжения от засоров
|
|
Провести воспитательные мероприятия, информационные часы по водосбережению
|
Проведены воспитательные мероприятия, информационные часы по водосбережению в объединениях по интересам
|
|
Разработать памятки по рациональному использованию воды дома
|
Разработаны памятки по рациональному использованию воды дома
|
|
Создать резервуар для хранения дождевой воды в оранжерее
|
Создан резервуар для хранения дождевой воды
|
Результаты анкетирования учащихся

Памятка по рациональному использованию воды дома


Экологический праздник «Вода –это жизнь»!
Цель: создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к водным ресурсам, познавательного интереса к проблеме их охраны.
Задачи:
углубить и расширить знания о водных ресурсах, показать значение воды в природе и жизни человека, последствия потребительского отношения человека к водным объектам;
развивать умение воспринимать новую информацию, анализировать, сопоставлять, сравнивать и делать выводы, расширять словарный запас и кругозор;
воспитывать стремление бережно относиться к водным ресурсам, активно участвовать в мероприятиях по охране водных объектов.
План мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Погружение в тему мероприятия.
3. Основная часть.
3.1. «Кругом вода, а с питьем беда».
3.2. «Жалобы водоема».
3.3. «Красная книга Беларуси».
3.4. «Разве озеро – свалка?».
3. Подведение итогов мероприятия. Рефлексия.
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация «Красная книга», мп3 песня Водяного из м/ф «Летучий корабль», плакаты «Убивая природу, мы убиваем себя и будущее», «Охранять природу – значит охранять Родину», нарисованное дерево на листе формата А1.
Методы проведения: рассказ, беседа, презентация, демонстрация, технология коллективной деятельности.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
2. Погружение в тему мероприятия
Звучит фонограмма «Звуки воды»
Педагог:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама,
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ... (Воды.)
Все правильно, без воды нам никак не прожить, и не только нам, без воды не будет никакой жизни на Земле.
22 марта на всей планете отмечается Всемирный день воды. Именно защите водоёмов посвящено наше экологическое мероприятие. Мы рады приветствовать вас на празднике!
Водные ресурсы состоят из речных, озерных, морских, подземных вод, льдов высокогорий и полярных районов, атмосферной влаги.
Вода – самое обыкновенное и самое распространенное вещество на Земле. Она необходима всем живым организмам – растениям, животным, человеку. Три четверти всей поверхности Земли покрыто водой: в океанах содержится 97% всей воды Земли, в ледниках – 2%, в реках и озерах – 1%. По данным Всемирного фонда дикой природы – 2,5% всего количества воды приходится на пресную, ту, которой мы пользуемся ежедневно.
В Беларуси много рек, озер. Кажется, что пресной воды хватит всем и навсегда. Но как мы относимся к этому богатству? Все чаще на берегах водоемов можно видеть предостерегающие надписи: «Пить запрещается», «Не купаться», «Не рекомендуется рыбная ловля». Чистая некогда вода принимает сейчас в год до 6 миллионов тонн отбросов, это груз 10 тысяч товарных поездов. За последние десятилетия все большую часть круговорота пресных вод стали составлять промышленные и коммунальные стоки, воды, загрязненные в процессе промышленной деятельности людей. Очень опасным источником загрязнения стали нефтепродукты – основной загрязнитель вод мирового океана. Рост во всех странах количества автомобилей, водно-моторного транспорта также остро ставит проблемы защиты рек от нефтепродуктов. Значительную угрозу для водоемов представляют минеральные удобрения и ядохимикаты, которые попадают с полей вместе с талой и дождевой водой. Сейчас около 60 % населения мира испытывают острую нехватку высококачественной пресной воды. Поэтому одна из важнейших задач – охрана водных ресурсов от загрязнения.
Сейчас вы еще учитесь в школе, и решать мировые проблемы не можете. Но пусть каждый из вас сделает что-то полезное по сохранению чистой воды на Земле. Очистит берег реки, родник от бытового мусора, накопит больше знаний о жизни водоемов. Грамотный, знающий человек скорее поймет, что природе во вред, а что – в помощь.
3. Основная часть
3.1. «Кругом вода, а с питьем беда»
|
Ведущий: Сегодня мы узнаем много интересного о воде, водоёмах и их обитателях. Вы слышали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В дом туманом к нам вползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае. Мы её не замечаем. Мы привыкли, что вода – Наша спутница всегда! Без неё нам не умыться. Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить – Без воды нам не прожить
|
Педагог:Кругом вода, а с питьем беда. Почему так говорят?
Пресной воды очень мало! Морская вода солёная, она непригодна для питья, для полива полей, для нужд фабрик и заводов. Человеку, животным и растениям нужна пресная вода. Основные её запасы сосредоточены в полярных льдах. Запасы воды сокращаются из-за их загрязнения. Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый! (информация сопровождается показом слайдов)
- Для многих живых организмов вода – дом родной.
- Ежедневно человек должен потреблять не менее 2 литров воды.
- Большое количество воды расходует человек на поддержание в чистоте своего организма.
- Ещё больше воды уходит на приготовление еды, мытьё посуды, стирку белья.
- Нередко ежедневный расход воды одним человеком достигает 300 литров и более.
- Огромное количество воды расходуется на промышленные и сельскохозяйственные нужды.
- Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать бумагу для книг и тетрадей, ткань для одежды, лекарства, конфеты. Ничего не сделаешь без воды!
- Реки, озёра, морские побережья – прекрасные места для отдыха людей.
- Вода есть и в камнях, и в продуктах, и во всех живых организмах. Организм человека в основном состоит из воды: она содержится в крови; вода, входящая в состав слюны и желудочного сока, помогает переваривать пищу; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдется.
|
Помните! Воду надо беречь! Экономно расходовать воду – это значит: 1. Не оставлять кран открытым без надобности. 2. Кран всегда должен быть исправным. 3. Не умываться под сильной струёй воды. 4. Не загрязнять водоёмы Ведущий:А теперь, ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о воде. Я говорю начало, а вы хором – конец. Под лежачий камень… вода не течёт. Не плюй в колодец – … пригодится воды напиться. Вода камень… точит. В воде не тонет, и… в огне не горит. Замолчал, как воды… в рот набрал. На обиженных… воду возят. Не зная броду, … не лезь в воду. Как рыба… в воде. Чтобы рыбку съесть, … надо в воду лезть. Педагог: Какой только воды не бывает на свете! Есть вода морская и речная, Озёрная и ключевая, Мёртвая и живая, Газированная и минеральная, Питьевая и индустриальная, Колодезная и водопроводная, Дождевая и болотная, Есть даже вода тяжёлая, А есть вода и весёлая, Солнечная, чудесная, Привозная и местная, Волшебная, талая, Большая и малая, Сточная, проточная, Чистая и грязная… Ну, в общем, очень разная. - Вода – это удивительное вещество. - Вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить. Каждый об этом должен задуматься. Ведущий: А сейчас предлагаем вашему вниманию экологическую сказку.
|
|
3.2. «Жалобы водоема»
Ведущий: В тихом заброшенном пруду жил с незапамятных времён Водяной. Он давно постарел и оброс тиной. А в последние годы всё чаще можно было услышать его грустную песню: Звучит песня Водяного из м/ф «Летучий корабль» Водяной: Изменения в природе Происходят год от года. С виду всё нормально, вроде, Даже если непогода. Только присмотритесь лучше: Гибнут травы, гибнет лес! А назвать как это можно? Головастик: Технический прогресс! Водяной: Итак, начинаем наш Большой болотный совет. У кого какие предложения? 1 лягушка: Облетела много стран, Видела я стыд и срам: Все болота осушают Без разбора тут и там. Если дальше так пойдёт, Все живое перемрёт.
2 лягушка: Раньше были мошки, А теперь ни крошки! Раньше были комарики, А теперь кошмарики! Водяной:Будут жалобы ещё? Леший: Правда, правда, то Яга, Старая мудрит карга. Получает из болот Свой нетрудовой доход. Запасёт лягушек гору И сдаёт в заготконтору! Баба Яга: Слушай, Леший, ты дурак По субботам, али как? Я – фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообще могу отсюда Улететь в любой момент. За болезни, за пургу Все бранят меня, Ягу! А во мне вреда не больше, Чем в ромашке на лугу! Водяной: В моём пруду Остался только ил. Небесный зной жестокий Ручьи до дна пересушил, Остановил потоки. Живая быстрая форель, В стремительном полёте, Обречена попасть на мель, Барахтаться в болоте. Увы, ничем я не могу Помочь своей форели. Она лежит на берегу И дышит еле-еле. Водяной: Без всяких унижений Жду я ваших предложений! Баба Яга: Заболел ты, не беда: Съешь лягушку из пруда. Нет надёжней медицины, Чем болотная среда. 1 лягушка: Чтобы нам болото от гибели спасти, Надо его в книгу Красную внести! 2 лягушка: Знают все, в болоте малом, Ручеёк берёт начало. А потом из ручейка, Начинается река. Водяной: И ещё такой разрез Представляет интерес: Изменяет ли болото Климатический процесс? Леший: Здесь всего один ответ: Без болота жизни нет!
|
Педагог:Нас всюду ожидают чудеса большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит наша природа.
Ведущий: Без чистой воды Водяной и другие жители пруда погибнут. Нужно вернуть этому месту былую чистоту и красоту.
Педагог: Как помочь обитателям водоёма и что будет с планетой, если не станет воды?
Надеюсь, что нынешнее поколение будет мудрее своих предков и сохранит на Земле воду, а значит, сохранит и жизнь!
Ведущий: Многие животные водоёмов Беларуси нуждаются в защите и включены в Красную книгу.
3.3. «Красная книга Беларуси»
Среди обитателей водоемов под угрозой исчезновения находятся многие виды рыб, земноводных, ракообразных и даже пиявок. Например, численности камышовых жаб в последние годы заметно снижается из-за изменения мест обитания, зарастания и исчезновения водоемов. Также заметно снизилась численность атлантического лосося из-за обмеления водоемов, постройки плотин гидроэлектростанций на пути миграций рыбы.
3.4. «Разве озеро – свалка?»
|
Педагог: Разве озеро – свалка? Инсценировка сказки «Разве озеро – свалка?» Жил Старик со своею Старухой у самого синего озера. Жили уже тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, а Старуха пряла свою пряжу. Раз пошёл Старик к озеру. Закинул он невод в воду – пришёл невод с тиной тёмною. Он в другой раз закинул свой невод – пришёл невод с мусором, и было его тут видимо-невидимо. В третий раз закинул он невод – показалась из воды старая автомобильная шина. Удивился Старик, испугался: «Тридцать лет я рыбачил и три года, а такого ни разу не лавливал. Раньше-то всё рыбка попадалась». Хотел уж было Старик воротиться к своей Старухе, да услышал за спиной всплеск слабый. Ведущий:Вновь закинул Старик в воду невод. Пришёл невод с одной Рыбкою. С непростою Рыбкою – еле живою. Как тут взмолится Рыбка! Голосом молвит человечьим: «Спаси, старче, озеро наше, сохрани живым для потомков». Задумался Старик: «Жил я у озера тридцать лет и три года и не ведал, что творится у самого моего порога. Уничтожали озеро постепенно, сваливая мусор у берегов, забрасывая его в прозрачную воду и не думая о том, что губят озеро и его обитателей». Отбросил Старик невод, собрал вдоль берегов банки, бутылки, бумагу и целлофановые пакеты, выкатил из воды автомобильные шины. Стал он кликать Рыбку. Приплыла к нему Рыбка, но ничего не сказала, лишь хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое озеро. И с тех пор приходит Старик к озеру, но не рыбачить, а охранять покой Рыбки, ведь очень сильно обидели её люди, превратив озеро в свалку.
|
Педагог: Есть такая наука – экология. Она рассматривает взаимоотношения человека и окружающей среды. Экологи изучают, как изменения в окружающей среде влияют на жизнь животных, растений и человека. Экологические проблемы возникают все чаще из-за влияния человека на среду обитания живых организмов. Наша жизнь и наше будущее зависит от каждого из нас.
Ведущий: Давайте жить в согласии с природой, не нарушая её законов и порядков, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений.
Педагог: Те, кому небезразлична судьба Земли, пытаются помочь ей. Учёными нашей страны разработано множество законодательных актов в сфере охраны окружающей среды. Всё требовательней раздаются голоса жителей нашей планеты в защиту природы. Для защиты водоемов в нашей стране разработан «Водный кодекс Республики Беларусь».
Ведущий: Известный писатель Антуан Экзюпери сказал о воде: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь… ты самое большое богатство на свете…»
С 1993 года официально на всей планете 22 марта стали праздновать Всемирный день воды. В этот день организация по защите окружающей среды обращается ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания защите водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне.
4. Подведение итогов мероприятия. Рефлексия.
Педагог: Ребята, задумывались ли вы раньше о значении воды в жизни человека? О необходимости бережного отношения к водным ресурсам? Представляли ли вы когда-нибудь последствия варварского отношения к рекам и озерам?
Что изменилось в вашем восприятии воды как ценного природного ресурса сейчас?
Если вам понравилось наше мероприятие, давайте поможем ожить дереву в нашем необыкновенном лесу. Пусть на нем появятся листики.
Листик зеленый – мероприятие понравилось, я был активным участником.
Листик желтый - мероприятие понравилось, но я бы мог быть более активным.
Листик красный – что-то в мероприятии мне было не понятным, я в нем почти не принимал участие.
Я надеюсь, что вы поняли, как необходима для жизни всего живого на планете вода и как нужно к ней относиться, как беречь все водные ресурсы. А в завершение мне бы хотелось вам вручить на память об этом празднике небольшие сувениры. Берегите природу!
Игра «Приятно вспомнить». По кругу участники говорят о том, о чем им приятно вспоминать после проведенного мероприятия.
3.2; 3.3. Анализ ситуации по эффект использования воды
разгарнуць » / « згарнуць